2019

So.06.01.201919.00"Zäme"-Taizé-Gottesdienst, Reformierte Kirche Koblenz
Di.08.01.201913.30Senioren-Spielnachmittag
19.45Kirchenpflege-Sitzung
Do.10.01.201916.30Reformierte Andacht im Altersheim
Sa.12.01.201910.00Probe ökumenischer Kinderchor
So.13.01.201910.00Gottesdienst mit Verabschiedung der Präsidentin Margrit Anner und Einsetzung von Marlis Wüst, Präsidentin unter Mitwirkung der Dekanin Dietlind Mus. Anschliessend Apéro, Ref. Kirche
Mo.14.01.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Religionsunterricht 6. Klasse
Di.15.01.201918.15Unterricht Konfirmanden 2
Do.17.01.201916.00Reformierte Andacht im Altersheim
So.20.01.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Di.22.01.201913.30Senioren-Spielnachmittag
So.27.01.201910.00"Zäme"-Gottesdienst mit Kirchenkaffee, Ref. Kirche
Mo.28.01.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
19.00Weiberabend
So.03.02.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Do.07.02.201916.00Reformierte Andacht im Altersheim
So.10.02.201919.00"Zäme"-Taizé-Gottesdienst, Reformierte Kirche Koblenz
Mo.11.02.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.12.02.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Fr.15.02.201912.00Zmittagsträff für alle Generationen und Nationalitäten
Sa.16.02.201909.00Unterricht Konfirmanden 2 / Exkursion nach Zürich
10.00Probe ökumenischer Kinderchor mit anschl. Pizzaessen
So.17.02.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.18.02.201918.00Religionsunterricht 6. Klasse
Di.19.02.201919.45Kirchenpflege-Sitzung
Do.21.02.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.22.02.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
So.24.02.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.25.02.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.26.02.201913.30Senioren-Spielnachmittag
18.15Unterricht Konfirmanden 2
Do.28.02.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.01.03.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
19.00Ökumenische Weltgebetstagsfeier
So.03.03.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.04.03.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.05.03.201914.00Chilämüüs im Städtli
Do.07.03.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.08.03.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.09.03.201909.30Probe ökumenischer Kinderchor
So.10.03.201910.00Kolibritag
10.15Ökumenischer Gottesdienst zur Fasteneröffnung mit Gemeindeleiterin Christina Burger und Pfarrer Volker Houba, Kath. Kirche Kleindöttingen
Di.12.03.201913.30Senioren-Spielnachmittag
18.15Unterricht Konfirmanden 2
19.45Kirchenpflege-Sitzung
Do.14.03.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.15.03.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
12.00Ökumenische Fastensuppe im Johanniter Klingnau
19.30Lebendig Sein - Lebendig Werden
So.17.03.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.18.03.201918.00Religionsunterricht 6. Klasse
Do.21.03.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.22.03.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
12.00Ökumenische Fastensuppe im Johanniter Klingnau
Sa.23.03.201909.30Probe ökumenischer Kinderchor
So.24.03.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.25.03.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Weiberabend
Di.26.03.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.28.03.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.29.03.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
12.00Ökumenische Fastensuppe im reformierten Kirchgemeindehaus Klingnau
So.31.03.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.01.04.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.02.04.201918.15Unterricht Konfirmanden 2 / Generalprobe der Konfirmation mit Abschlussessen
Do.04.04.201916.00Reformierte Andacht im Altersheim
Sa.06.04.201909.30Probe ökumenischer Kinderchor
So.07.04.201910.00Konfirmation
Konfirmations-Gottesdienst mit anschliessendem Apéro. Musikalische Begleitung: Claudia Locher, e-Piano, Daniel Zollinger, Saxofon, Ref. Kirche
Di.09.04.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.11.04.201919.30Informationsabend der 7. Klasse mit Lagerinfo
So.14.04.201910.00Gottesdienst zum Palmsonntag, Ref. Kirche
Mi.17.04.201919.45Kirchenpflege-Sitzung
Fr.19.04.201910.00Karfreitag-Gottesdienst mit Abendmahl, Ref. Kirche
So.21.04.201910.00Oster-Gottesdienst mit Abendmahl. Musikalische Begleitung: Nourri Sieber, Trompete, Ref. Kirche
Di.23.04.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.25.04.201916.00Reformierte Andacht im Altersheim
So.28.04.201910.00"Zäme"-Gottesdienst , Ref. Kirche Koblenz
Mo.29.04.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
14.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Weiberabend
Di.30.04.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
Mi.01.05.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
Do.02.05.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
09.30Eltern-Kind-Singen
19.00Mitgliederversammlung Kita Chnopftruckli
Fr.03.05.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
09.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.04.05.201910.00Dankeschön Morgen für Freiwillige, Ehrenamtliche und Angestellte
So.05.05.201919.00"Zäme"-Taizé-Gottesdienst, Reformierte Kirche Koblenz
Mo.06.05.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Religionsunterricht 6. Klasse
Di.07.05.201918.15Unterricht Konfirmanden 1
Do.09.05.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.10.05.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.11.05.201911.00Relifäscht 2.-5. Klässler
So.12.05.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Di.14.05.201913.30Senioren-Spielnachmittag
19.45Kirchenpflege-Sitzung
Mi.15.05.201920.00Kirchgemeindeversammlung
Do.16.05.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.17.05.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.18.05.2019ganztägigWanderung auf dem Jakobsweg
10.00Probe ökumenischer Kinderchor
So.19.05.201910.00Gottesdienst für Gross und Klein mit Taufe. Mitwirkung ökumenischer Kinderchor, Fabienne Kaufmann, Claudia Locher, e-Piano, anschliessend Apéro, Ref. Kirche
Mo.20.05.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.21.05.201918.15Unterricht Konfirmanden 1
Do.23.05.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.24.05.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.25.05.201915.00Unterricht Konfirmanden 1 / Kirchenschlaf
So.26.05.201910.00Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden 1 und anschliessendem Apéro, Ref. Kirche
Mo.27.05.201919.00Weiberabend
Di.28.05.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.30.05.201910.00Auffahrts-Gottesdienst "Kirche unterwegs", anschliessend Apéro, Ref. Kirche
So.02.06.201910.00Gottesdienst mit Verabschiedung von Edith Steiner als Sigristin, anschliessend Apéro, Ref. Kirche
Kolibritag
Mo.03.06.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
14.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.04.06.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
Mi.05.06.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
19.00Bibelausstellung - Eröffnungsreferat Detlef Hecking
Do.06.06.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
09.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.07.06.2019ganztägigAmtswochen-Vertretung / Weiterbildung
09.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
So.09.06.201910.00Pfingst-Gottesdienst mit Abendmahl, Ref. Kirche
Di.11.06.201913.30Senioren-Spielnachmittag
18.15Unterricht Konfirmanden 1
Do.13.06.201909.30Eltern-Kind-Singen
10.00Seniorenausflug
14.00Trauerfeier in reformierte Kirche Klingnau anschliessend Beisetzung auf dem Friedhof
Fr.14.06.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.15.06.2019ganztägigWanderung auf dem Jakobsweg
So.16.06.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.17.06.201910.00Trauerfeier in reformierte Kirche Klingnau anschliessend Beisetzung auf dem Friedhof
14.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Religionsunterricht 6. Klasse
Mi.19.06.201913.00Ökumenischer Kinderchor Power Kids Power Teens Party
20.00Koordinationsbesprechung Senioren-Wanderwoche 2019
Do.20.06.2019ganztägigBüro Diakonie geschlossen
Konfirmandenlager über Fronleichnam
Fr.21.06.2019ganztägigKonfirmandenlager über Fronleichnam
Sa.22.06.2019ganztägigKonfirmandenlager über Fronleichnam
So.23.06.2019ganztägigKonfirmandenlager über Fronleichnam
10.00"Zäme"-Gottesdienst, Reformierte Kirche Koblenz
Mo.24.06.201918.30Jugendträff
Di.25.06.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Mi.26.06.201918.15Weiberabend "Stadtführung Waldshut"
Do.27.06.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.28.06.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.29.06.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
So.30.06.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
10.00Gottesdienst mit Taufe, Ref. Kirche
Mo.01.07.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
Di.02.07.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
Mi.03.07.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
Do.04.07.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
Fr.05.07.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
Sa.06.07.2019ganztägigSeniorenwanderwoche Goms
So.07.07.201910.00Gottesdienst "Kirche unterwegs", anschliessend Apéro, Ref. Kirche
Di.09.07.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.11.07.201916.00Reformierte Andacht im Altersheim
So.14.07.201910.00Gottesdienst "Kirche unterwegs" in Mandach
So.21.07.201910.00Gottesdienst "Kirche unterwegs" in Zurzach
Di.23.07.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.25.07.201916.00Reformierte Andacht im Altersheim
So.28.07.201910.00Gottesdienst "Kirche unterwegs" in Koblenz
So.04.08.201910.00Gottesdienst "Kirche unterwegs" in Tegerfelden
Di.06.08.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.08.08.201916.00Reformierter Gottesdienst / Andacht im Altersheim
Sa.10.08.2019ganztägigWanderung auf dem Jakobsweg
So.11.08.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Sa.17.08.201909.00Unterricht Konfirmanden 1, Film
So.18.08.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.19.08.201918.00Gruppe 1 - Religionsunterricht 6. Klasse
Di.20.08.201913.30Senioren-Spielnachmittag
18.15Unterricht Konfirmanden 2
Do.22.08.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierter Gottesdienst / Andacht im Altersheim
Fr.23.08.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
So.25.08.201910.00Gartengottesdienst mit Taufe, Ref. Kirche
Mo.26.08.201918.00Gruppe 2 - Religionsunterricht 6. Klasse
Di.27.08.201918.15Unterricht Konfirmanden 1
Mi.28.08.201918.00Weiberabend "Grill und Musik in Bad Zurzach"
Do.29.08.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.30.08.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.31.08.201913.0020 Jahre Casa Blu - Casaläum (CEVIHaus)
So.01.09.201910.0020 Jahre Casa Blu, Casaläum; Brunch
Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.02.09.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.30Jugendträff
Do.05.09.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.06.09.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.07.09.2019ganztägigWanderung auf dem Jakobsweg
So.08.09.201910.00Gottesdienst mit Taufe, Ref. Kirche
Kolibritag
Mo.09.09.201918.00Gruppe 1 - Religionsunterricht 6. Klasse
Di.10.09.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.12.09.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.13.09.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
So.15.09.201910.00Ökumenischer Bettags-Gottesdienst mit Abendmahl, Mitwirkung: Männerchorvereinigung, anschliessend Apéro, Ref. Kirche
Mo.16.09.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Gruppe 2 - Religionsunterricht 6. Klasse
Di.17.09.201918.15Unterricht Konfirmanden 2
Do.19.09.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.20.09.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
12.00Zmittagsträff für alle Generationen und Nationalitäten
Sa.21.09.201909.00Sozialeinsatz Konfirmanden 2 mit Cartons du Coeur
So.22.09.201910.00Erntedank-Gottesdienst mit Taufe und anschliessendem Apéro, Ref. Kirche
Mo.23.09.201919.00Weiberabend "Kino" im Kirchgemeindehaus
Di.24.09.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Mi.25.09.201912.00Senioren Geburtstagsessen
Do.26.09.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.27.09.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
So.29.09.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Do.03.10.201916.00Reformierter Gottesdienst / Andacht im Altersheim
So.06.10.201910.00"Zäme"-Gottesdienst, Ref. Kirche Koblenz
Mo.07.10.201909.00Kindertage
Di.08.10.201909.00Kindertage
13.30Senioren-Spielnachmittag
Mi.09.10.201909.00Kindertage
So.13.10.201910.00"Zäme"-Gottesdienst mit Kirchenkaffee, Ref. Kirche
Mo.14.10.201918.30Jugendträff
Do.17.10.201916.00Reformierter-Gottesdienst / Andacht im Altersheim
So.20.10.201910.00"Zäme"-Gottesdienst mit Kirchenkaffee, Ref. Kirche
Mo.21.10.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Gruppe 1 + 2 - Religionsunterricht 6. Klasse - alle Buben
Di.22.10.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Sa.26.10.201908.00Hauptprobe und Workshop 4. + 5. Klasse zum Thema Abendmahl
So.27.10.201910.00Gottesdienst zum Thema Abendmahl, Mitwirkung PH2 und Katechetin. Musik: Claudia Locher, E-Piano. Anschliessend Apéro, Ref. Kirche
Mo.28.10.201918.00Gruppe 1 + 2 - Religionsunterricht 6. Klasse - alle Mädchen
19.00Weiberabend "Frauen-Heil-Kunde"
Di.29.10.201918.15Unterricht Konfirmanden 2
So.03.11.201910.00Gottesdienst zum Reformationssonntag mit Abendmahl, anschliessend Apéro, Mitwirkung: Frauen- und Männerchor Kleindöttingen, Ref. Kirche
Mo.04.11.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.00Gruppe 1 - Religionsunterricht 6. Klasse
Di.05.11.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Do.07.11.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.08.11.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
12.00Zmittagsträff für alle Generationen und Nationalitäten
Sa.09.11.201919.00Walliserabend
So.10.11.201910.00"Zäme"-Gottesdienst, Ref. Kirche Koblenz
Mo.11.11.201918.00Gruppe 2 - Religionsunterricht 6. Klasse
Di.12.11.201918.15Unterricht Konfirmanden 2
Do.14.11.201909.00Ökumenische Morgenbesinnung
09.30Eltern-Kind-Singen
Fr.15.11.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.16.11.201919.00GV Cevi und Unterhaltungsabend
So.17.11.201919.00"Zäme"-Taizé-Gottesdienst, Ref. Kirche
Mo.18.11.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
18.30Jugendträff
Di.19.11.201913.30Senioren-Spielnachmittag
20.00Kirchgemeindeversammlung
Do.21.11.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.22.11.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.23.11.201909.00Unterricht Konfirmanden 2, Film
10.00Kolibribasteln
So.24.11.201910.00Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag. Musik: Markus Florian, Orgel, Magdalena Burger, Cello, Ref. Kirche
Mo.25.11.201906.00Weiberabend - den ganzen Tag
Di.26.11.201918.00Sozialeinsatz Konfirmanden 1, Aufbau Lichterwand
Do.28.11.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.29.11.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.30.11.201910.00Sozialeinsatz Konfirmanden 1 + 2, Mithilfe Cevi Kerzenziehen am Chlausmarkt
So.01.12.201917.00Gottesdienst "Wort, Licht und Musik", Ref. Kirche
Mo.02.12.201918.00Weiberabend "Salzgrotte Waldshut"
Di.03.12.201913.30Senioren-Spielnachmittag
Mi.04.12.201914.00Senioren Adventsfeier
Do.05.12.201909.30Eltern-Kind-Singen
Fr.06.12.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
So.08.12.201910.00"Zäme"-Gottesdienst mit Kirchenkaffee, Ref. Kirche
Mo.09.12.201914.30Öffentlicher Stammtisch im Altersheim
Di.10.12.201918.30Offene Kirche mit Licht
Do.12.12.201909.30Eltern-Kind-Singen
16.00Reformierte Andacht im Altersheim
Fr.13.12.201909.00Eltern-Kind-Singen Gruppe A
10.15Eltern-Kind-Singen Gruppe B
Sa.14.12.201912.00Guetzliwerkstatt - Religionsschüler/- schülerinnen
So.15.12.201917.00Gottesdienst für Gross und Klein mit anschliessendem Apéro. Mitwirkung: Ökumenischer Kinderchor, Fabienne Kaufmann., Ref. Kirche
Mo.16.12.201918.30Jugendträff
Di.17.12.201913.30Senioren-Spielnachmittag
18.00Sozialeinsatz Konfirmanden 1, Abbau Lichterwand
So.22.12.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
Di.24.12.201922.00Christnachtfeier
Mi.25.12.201910.00Weihnachts-Gottesdienst mit Abendmahl. Mitwirkung Markus Florian, Orgel, Nourri Sieber, Trompete, Ref. Kirche
So.29.12.201910.00Gottesdienst, Ref. Kirche
 
aktualisiert mit kirchenweb.ch